«На этой неделе станет прохладнее и облачнее». Подробный прогноз погоды

12:17 18/03/2024
«На этой неделе станет прохладнее и облачнее». Подробный прогноз погоды

Эта неделя станет менее теплой и комфортной, чем предыдущая. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Погоду в центре европейской части России можно описать словами «весна идет, но ни шатко ни валко», – говорит метеоролог. – Центральный федеральный округ в плане погоды условно будет разделен на две части. Северо-восток находится под влиянием скандинавского антициклона. Он не очень холодный, но все же похолодание принесет».

По словам Александра Шувалова, Московская, Псковская, Ивановская, Ярославская, Костромская, Владимирская области и частично Рязанская область будут под влиянием этого антициклона. Похолодает уже во вторник. Ночью до -2…-4 градусов. А дневные температуры не превысят +2…+4 градуса.

«Однако вторая половина недели для этой части ЦФО уже пройдет под влиянием западной периферии этого антициклона. Подуют южные и юго-западные ветра, поэтому в четверг и пятницу станет теплее. Правда ночью все еще будет -2…-4 градуса, но дневные температуры поднимутся до более мартовских +5…+7 градусов», – отмечает синоптик.

На юго-западные области ЦФО – Калужскую, Орловскую, Липецкую и так далее – влияние оказывает область циклонической депрессии, которая находится над Беларусью. Там возможны небольшие осадки и не будет таких больших контрастов между дневной и ночной температурой. Около 0 ночью и +4…+6 градусов днем – такая погода сохранится практически всю неделю.

«Давление в центре европейской части России немного подрастет ко вторнику и среде, а затем начнет плавно убывать. Но по-прежнему останется в области высокого давления. И только на юго-западе давление будет близким к норме», – рассказывает Шувалов.

Что касается осадков, небольшие моросящие дожди возможны на юго-западе ЦФО, там всю неделю сохранится облачная погода, говорит синоптик. «А северо-восток дожди обойдут. И только в Ярославской и Московской областях, возможно, покапает совсем чуть-чуть. А к концу недели в этой части облачность растянет и возможно даже покажется солнце», – заключил метеоролог.