«Повышается давление и уровень сахара в крови»: чем вредны переработки и как избежать последствий?

15:05 18/03/2024
Врач рассказал почему переработки могут привести к инсульту и как избежать этого

Более трети работающих россиян находятся в зоне риска возникновения инсульта из-за переработок. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование компании «Нутриция» из аналитического отдела «Нутридринк 200». О факторах риска и о том, почему переработки могут привести к инсульту, в интервью MIR24.TV рассказал врач-невролог, доцент кафедры неврологии Казанского государственного медицинского университета Рустем Гайфутдинов.

По данным ВОЗ и Международной организации труда, при работе в течение 55 часов в неделю (это 11 часов в день при пятидневной рабочей неделе) риск инсульта повышается примерно на 35%. В ходе опроса выяснилось, что свыше положенного работают 64% респондентов. При этом более 55 часов в неделю работают 30% опрошенных. Именно они напрямую попадают в группу риска возникновения инсультов. И только треть опрошенных работает не более положенных 40 часов в неделю.

«Тело человека физиологически устроено так, что в норме он должен соблюдать баланс между работой, сном и бодрствованием, свободным от работы, – говорит врач. – Еще русский физиолог Иван Сеченов научно доказал, что в норме на все это нужно выделять по 8 часов в сутки. Все, что выходит за рамки нормы, приводит к перенапряжению нервной системы. Перенапряжению в тех самых центрах, которые регулируют наши давление, уровень глюкозы и так далее».

К тому же, если человек не успевает полноценно отдыхать, то он начинает расслабляться за счет вредных привычек – алкоголя, курения и прочего, утверждает специалист. «Кажется, что все это поначалу помогает, но потом оказывается, что человек не может справляться со своим напряжением. Растет артериальное давление, растет уровень сахара в крови, увеличивается холестерин, появляется состояние хронического воспаления сосудов. Все это – факторы, приводящие к инсультам», – объясняет врач.

По словам врача, часто добавляются и традиционные факторы, такие как малоподвижный образ жизни, возраст и генетическая предрасположенность. А также риски, связанные с перенесенным ранее коронавирусом. Известно, что в острой стадии заболевание часто усугублялось высоким риском тромбообразования, то есть повреждения внутренний сосудистой стенки. За счет этого увеличился риск инсультов, как следствия перенесенных заболеваний.

«Влиять на многие факторы, такие как генетическая предрасположенность, мы не можем. Так давайте же делать хотя бы то, что нам по силам. Отдыхать, правильно питаться, обеспечивать контроль давления, сахара в крови, холестерина. И непременно гулять или заниматься спортом не менее 45 минут в день», – говорит врач.

Все это вместе с отказом от вредных привычек может существенно отодвинуть риски инсульта и даже победить многие болезни. И начинать надо – с отдыха и нормального сна, заключил Рустем Гайфутдинов.