Друзья, коллеги и зрители простились с Александром Ширвиндтом

19:32 18/03/2024
Друзья, коллеги и зрители простились с Александром Ширвиндтом
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве простились с Александром Ширвиндтом. У Театра сатиры, которому он отдал больше полувека, выстроилась длинная очередь. Проводить народного артиста в последний путь пришли его друзья, коллеги, ученики и зрители, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Театр сатиры осиротел. Несмотря на то что сам Александр Ширвиндт не любил таких громких слов, сказать по-другому невозможно. Сцене на Триумфальной площади народный артист посвятил более полувека. 20 лет был худруком, последние годы – президентом театра.

Именно здесь появилось самое знаменитое театральное трио Союза – Державин, Миронов и Ширвиндт. В начале 70-х они покорили страну. Сначала в знаменитой постановке «Ревизор», через шесть лет в фильме «Трое в лодке, не считая собаки».

«Сейчас на все это смотришь, и как будто спектакль, который закончится, и будет поклон, и будет продолжение жизни его», – поделился заслуженный артист России Александр Олешко.

Александр Ширвиндт никогда не считал себя ни юмористом, ни сатириком, хотя на сцене и в кино его запомнили именно таким. Он вызывал улыбку взглядом. Реплики его героев разбирали на цитаты.

Парадоксально, но среди многочисленных ролей в кино у него нет ни одной главной. «Идеальный Остап Бендер» – так говорили про него режиссеры, но судьба решила иначе.

Последняя роль Ширвиндта – старый клоун, который доживает в Доме ветеранов сцены и не собирается вешать накладной нос на вешалку. Желание шутить о серьезном Александр Ширвиндт называл необходимостью для каждого человека.

«Как бы ни было трудно, тяжело, сложно должны быть вздохи. Народ и зритель имеют право на вздох, улыбку, иронию», – говорил артист.

У Александра Ширвиндта были проблемы с сердцем. Три года назад за актера переживала вся страна. Тогда его госпитализировали с коронавирусом. На фоне ковида у артиста развилась пневмония. Еще год спустя врачи диагностировали стенокардию.

«Во время последнего разговора с ним, он сказал, что телефонная книжка стала бессмысленной – никого нету. Но я не собираюсь удалять его телефон. До встречи», – отметил актер Геннадий Хазанов.

Те, кто знал Александра Анатольевича, вспоминали, что даже к смерти актер относился с иронией. На вопрос журналистов: «Что будет после смерти?» – всегда уточнял: «Чьей?». Год назад он заказал написать о нем некролог критику Александру Шпагину. Увидел программу на телеканале «МИР 24», где ему очень понравился комментарий Шпагина.

«Как это было здорово, как это было смешно, потому что, наконец-то, появился просто спокойный и, видимо, богатый, во всяком случае довольный жизнью циник посреди серой реальности, которая всех достала, всем обрыдла, который просто ее троллил. Троллил в лице не то что совка, но наивного романтика, которого играл Державин», – рассказал Шпагин.

В одной из своих книг, которую он назвал «Опережая некролог», Ширвиндт писал, как еще недавно художественными руководителями московских театров были исключительно люди старше 80 лет. Затем вспоминал историю, как перед продажей своей старенькой «Победы» скручивал пробег на спидометре. Заканчивал эту мысль словами: «К сожалению, у худруков года не скрутишь».