Юные дзюдоисты поборолись на историческом командном турнире в Петербурге

00:24 19/03/2024

Традиционный юношеский командный турнир памяти Героя Советского Союза Василия Петрова на призы президента Российской Федерации прошел в Санкт-Петербурге в 50-й раз. За схватками юных дзюдоистов следил специальный корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

Турнир командный – накал страстей максимальный. Каждая победа продвигает всю восьмерку борцов к первому месту, потому болеют и поддерживают своих изо всех сил. В России нет ни одного соревнования по дзюдо, которое проводилось бы 50 лет. Юбилейный турнир можно назвать историческим.

«Эту традицию заложил в 1974-м году мой отец, и мы ее не изменяем на протяжении 50 лет. Он считал, что у взрослых спортсменов уже много стажа, надо давать дополнительный шанс детям и юношам. Мы ничего не меняем, считаем, что это правильно и поддерживаем эту историю», – рассказал президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин.

Среди выпускников основателя одного из первых клубов дзюдо в Советском Союзе «Турбостроитель» Анатолия Семеновича Рахлина много великих спортсменов и знаменитых людей. Среди них, например, бизнесмен Аркадий Ротенберг. Он был когда-то победителем и этого турнира. Но все же главный воспитанник клуба – президент России Владимир Путин.

«Самое главное, мне кажется, главное – в другом, в том, что сохраняются традиции такого рядового спортивного клуба, который работает с детьми, как это делал Анатолий Семенович. Неудобно так говорить про себя, но мы такими же были, маленькими, сопливыми, бегали, носились по дворам. И в моей жизни, в моей судьбе спорт, этот клуб, сыграл очень большую роль», – заявил Владимир Путин.

В прошлый раз турнир выиграла сборная Санкт-Петербурга. В этом году борцы северной столицы в решающих поединках сошлись с дзюдоистами из Уфы.

«Соперники проделали большой путь, они не будут нам поддаваться, мы им тоже. Посмотрим, кто победит. Рассчитываем всегда на победу», – сказал участник сборной Санкт-Петербурга Александр Сидоренко.

«Выиграть настроены, в принципе оценили свои возможности и считаем, что у нас неплохой шанс. Для победы нужны характер и терпение», – отметил участник сборной Уфы Иван Кирюшкин.

Финал получился напряженным. После окончания восьми схваток счет был 4-4. Жюри случайно выбирали пару борцов, и их поединок предрешил судьбу первого места – на вершине пьедестала вновь Петербург.