О чем пишут мировые СМИ: самые загрязненные города мира и упадок Вестминстерского дворца

09:37 19/03/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Эксперты представили рейтинг городов с самым низким качеством воздуха. Из 100 таких населенных пунктов 99 находятся в Азии, сообщает CNN. Самым загрязненным городом в мире признали Бегусарай – город в индийском штате Бихар с населением в 500 тысяч человек. Среднегодовая концентрация токсичных частиц PM2.5 составляет 118,9 единиц, что в 23 раза превосходит установленную норму ВОЗ. Второе, третье и четвертое места заняли индийские города Гувахати, Дели и Мулланпур.

Вестминстерскому дворцу в Великобритании грозит разрушение. Директор музея Виктории и Альберта предупредил, что здание находится в плохом состоянии и требует реконструкции, сообщает Financial Times. По его словам, там наблюдаются «сырость, армия крыс и мышей, обрушивающаяся каменная кладка», разрушается механическая и электрическая инфраструктура. Планы по восстановлению дворца обсуждают с 2012 года, но практических шагов не предпринято до сих пор. Эксперт отметил, что здание может быть реконструировано к 200-летию последнего большого пожара в 2034 году.

На зданиях и историко-культурных объектах Темиртау (Казахстан) установили таблички с QR-кодами. Они позволят узнать подробную информацию об объектах и ознакомиться с картой города, сообщает «Казахстанская правда». Цель проекта – цифровизация исторических мест города металлургов. Список объектов постоянно пополняется. Так, желающие могут узнать о старом парке города, стадионе и Дворце культуры.

В Беларуси состоится гранд-финал молодежного республиканского проекта «100 идей для Беларуси». Мероприятие запланировано на 21 марта, сообщает БелТА. В экспозицию выставки-презентации войдет 171 авторский проект победителей промежуточных туров. Экспертный совет определит 30 победителей в десяти номинациях, среди которых: «Информационно-коммуникационные технологии», «Здравоохранение», «Химические технологии», «Энергетика», «Лучшая бизнес-идея» и другие.

Редкие птицы попали в объектив камеры в национальном парке «Южный Устюрт» в Узбекистане. Среди них: курганник, египетская цапля, болотная сова, горихвостка, зарянка и каменка плешанка, сообщает издание Darakchi. Всего в заповеднике обитает более 100 видов птиц. Из них 52 вида считаются редкими и занесены в Красную книгу.