Кыргызстан призвал урегулировать ситуацию в секторе Газа

19:07 19/03/2024

Кыргызстан призвал мировое сообщество и США, как главного спонсора Израиля, прекратить безумие и геноцид. Такое заявление сделал заместитель председателя кабинета министров республики Эдиль Байсалов на мероприятии, посвященном 80-летию дипломатического ведомства страны.

Зампред кабмина отметил, что Кыргызстан осуждает терроризм. В октябре прошлого года республика осудила нападение на мирных жителей Израиля и признает право израильского народа на самозащиту. В то же время, по словам Эдиля Байсалова, у властей Израиля нет права ставить себя выше международного права и Организации Объединенных Наций.

«Сегодня мы не можем промолчать, что каждый день, вот уже шесть месяцев, мир наблюдает методичное уничтожение населения Газы. Убито уже 13 тысяч детей. Погибли 165 сотрудников ООН и 95 журналистов, большинство из них убиты целенаправленно. Все это зафиксировано в прямом эфире. В 2024 году мы в прямом эфире мы наблюдаем за геноцидом. В прямом эфире мы видим голод двух миллионов населения, и мир ничего не может сделать. Кыргызстан призывает международное сообщество и прежде всего главного спонсора Израиля Соединенные Штаты Америки к прекращению этого безумия и геноцида», – заявил Эдиль Байсалов.

В ноябре прошлого года президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на саммите Организации исламского сотрудничества, призвал Совет безопасности и Генассамблею ООН принять эффективные и решительные меры для урегулирования кризиса в секторе Газа.