Десятки промышленных предприятий готовят к запуску в Чуйской области Кыргызстана

08:11 20/03/2024
Десятки промышленных предприятий готовят к запуску в Чуйской области Кыргызстана
ФОТО : МТРК «Мир»

В Чуйской области Кыргызстана к готовят к запуску десятки промышленных предприятий. Часть из них откроют после долгого простоя, а некоторые строят с нуля. С ходом работ ознакомился председатель кабинета министров республики. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Кыргызстана выпустил первую партию продукции с момента остановки производства в 2019 году. Пока на заводе функционирует лишь один блок из трех.

На полную мощность НПЗ заработает к июню. Это 800 тысяч тонн топлива ежегодно. Затем предприятие ждет реконструкция стоимостью 280 млн долларов, это более 25 миллиардов сомов. После нее завод начнет выпускать топливо класса Евро-5.

Другой возрождаемый завод – молибденовый. Наличие в сплаве этого химического элемента повышает жаростойкость и антикоррозийные свойства металлов. Потенциальные области применения – авиация, ракетостроение и производство высокотехнологичных станков и печей. Завод еще советской постройки не потерял производственный потенциал даже за 30 лет простоя.

«Глубокой не требуется модернизации. Нужно заменить сорбент. У нас сейчас негодный. Нужно заменить некоторые аппараты, в основном фильтрации, и так до 100 тонн мы можем перерабатывать», – пояснил заместитель директора по производству Евгений Короленко.

К лету этого года в Чуйской области начнут отливать даже золотые слитки. Акылбек Жапаров осмотрел строительство специализированного завода. Глава кабинета министров предложил расширить ассортимент продукции ювелирными изделиями.

«80% ювелирных изделий – это цепочки. Нужно связаться с лучшими итальянскими компаниями для сотрудничества. А производство можно организовать здесь», – считает Акылбек Жапаров.

А это – один из крупнейших промышленных проектов Кыргызстана в области автомобилестроения. Завод строится совместно с узбекской компанией.

Производственный ангар №1 автосборочного завода практически готов к работе. Осталось лишь подключить необходимое оборудование, которое уже привезли на площадку. На первоначальном этапе завод будет заниматься крупноузловой сборкой. Первая машина будет готова к маю этого года.

Новое производство стальных труб открыли в Туркменистане

В первый год планируется выпустить порядка 10 тысяч легковых и грузовых автомобилей. Собирать будут крупноузловым методом, из 16 элементов. С увеличением объемов производства завод будет локализовать в Кыргызстане все больше технологических процессов.

«На третий год мы планируем выйти на уровень 30 тысяч автомобилей в год. Это минимальный объем, когда мы можем говорить о локализации. Уже есть предприятия, которые производят стекла, аккумуляторы, радиаторы. И далее в процессе работы мы поймем, что еще можно производить в Кыргызстане», – пояснил генеральный директор автосборочного завода Бахадыр Бахаутдинов.

Для поддержки завода кабинет министров предоставил льготы. Это преференции при таможенном оформлении и в уплате НДС. Акылбек Жапаров поручил государственным органам разработать программу поддержки для реализации собранных автомобилей.

Осмотр заводов в Чуйской области продолжится в среду. В общей сложности Акылбек Жапаров посетит порядка 20 производств.