Мукомольный комбинат заработал в Чуйской области Кыргызстана после 30-летнего простоя

10:54 18/05/2023

В Кыргызстане восстанавливают старые предприятия. После 30-летнего простоя в Чуйской области возобновил работу мукомольный комбинат, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Сейчас на этом комбинате работают свыше ста человек, а еще два года назад число сотрудников едва доходило до 50. Долгое время предприятие использовали лишь для хранения зерна, включенного в госрезервы. Сейчас на нем вновь делают муку.

«За апрель мы произвели около трех тысяч тонн муки, на складе у нас более двух тысяч тонн сейчас. Мощность мельницы – 240 тонн, фактически мы где-то 170-180 тонн муки выпускаем в сутки», – рассказал генеральный директор государственного предприятия Болот Исмаилов.

Оборудование пока запускают не каждый день. Ему больше 40 лет, поэтому нужно постоянное обслуживание. Тем не менее, убыточное ранее предприятие сумело даже выйти на годовую прибыль около 4,5 миллионов рублей.

«По итогам 2022 года у нас более пяти миллионов сомов, но из них почти столько же мы потратили для того, чтобы накрыть крышу здания. Надеемся, что сейчас при поддержке президента и правительства, если нам дадут сейчас финансирование на новое оборудование, эти все расходы, которые у нас сейчас есть, сократятся примерно на 40-50%», – отметил Болот Исмаилов.

Элеватор – сердце комбината, благодаря которому поддерживалась работа предприятия даже в самые тяжелые годы. Большую роль в этом сыграли сотрудники. Ирина Пилипенко работает здесь почти 40 лет.

«Элеватор у нас считается организмом, живым организмом. Он дышит, и когда заполняем в силосы зерно, оно же плотно лежит, бывает задыхается как бы. Для того, чтобы нам сохранить, чтобы оно не приняло несвойственный ему запах, чтобы не гнило, нам нужно его из силоса в силос перекачивать. Работа сейчас у нас стала постоянная, элеватор заполнен более чем на 80% зерном», – рассказала начальник элеватора Ирина Пилипенко.

Прежде чем попасть на склад, пшеница проходит тщательную проверку на наличие паразитов, грибка и инфекций, а также на соответствие качеству.

«Это клейковина, основной показатель качества зерна. Ее в зерне не должно быть меньше 23%. После того как мы ее отмыли, мы ее проверяем на деформацию, не должно превышать 100 единиц», – рассказала инженер по качеству Елена Денисенко.

Помимо муки на предприятии делают отруби. Когда комбинат выходит на рынок, в области сразу снижается цена и на муку, и на комбикорм. Поэтому роль предприятия в обеспечении продбезопасности в стране считают очень высокой.

В будущем комбинат планирует также приобрести оборудование для выпуска макаронных изделий.