В Дагестане высадили 250 гектаров винограда Ркацители

12:16 20/03/2024

В Дербентском районе Дагестана высадили 250 гектаров винограда одного из лучших винных сортов – Ркацители. В республике подходящий для этой ягоды температурный режим, но недостаточно влаги, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Скоро на этих грядках появятся первые ростки винограда. Сорт Ркацители очень плодовитый. В сезон дает до 80 центнеров ягод с одного гектара. Так что с этого участка летом планируют получить до двух тысяч тонн урожая.

Ркацители – еще и один из самых древних сортов винограда. Ученые считают, что его вывели в I веке до нашей эры. Важное свойство – устойчивость к низким температурам. Также этот виноград хорошо растет на солончаковой почве Дербентского района. Однако ягодам нужно много влаги. В Дагестане климат засушливый, так что без орошения никак не обойтись.

«Мы заканчиваем подготовку пруда-накопителя, строим насос, система будет полностью автоматизирована», – рассказал руководитель проектов коньячного завода Алексей Гридин.

Виноградная плантация находится вблизи села Мамедкалы. Так что десятки его жителей обеспечены как постоянной, так и сезонной работой. Зарплата – две тысячи рублей за смену. На земле селяне трудиться привыкли, и в перерывах между работой даже находят силы танцевать лезгинку.

Планируется, что в ближайшие десять лет площадь виноградной плантации увеличат до четырех тысяч гектаров.