Сдавать жилье посуточно без приборов учета запретят в России

14:04 20/03/2024
реновации, недвижимость, квартира, комната, диван, кухня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Совет Федерации РФ одобрил закон, запрещающий сдавать квартиры в аренду посуточно, если в них нет приборов учета используемых ресурсов, передает ТАСС.

В законе говорится, что собственник жилого помещения вправе сдавать его в краткосрочный наем при условии оснащенности жилья приборами учета энергетических ресурсов.

Альтернатива ипотеке

Кроме того, в законе прописана обязанность нанимателя собственника жилого помещения при заключении договора аренды соблюдать права и законные интересы соседей.

«То есть за шум, беспорядки, повреждение общего имущества будут нести ответственность не только посуточные жильцы, но и сам собственник квартиры», –пояснил первый замглавы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Ранее эксперт рынка аренды жилья Ксения Кириленко рассказала, что в 2023 году спрос на посуточную аренду в России вырос на 20% по сравнению с 2022 годом. Средняя стоимость аренды повысилась на 12% за тот же период. Доходность посуточной аренды в настоящее время в два-три раза выше, чем долгосрочной, считает эксперт.