Школьники и студенты Казахстана сыграли на домбре в канун Навруза

20:45 20/03/2024

В Казахстане перед Наврузом провели общереспубликанский флешмоб. Два миллиона школьников и студентов ровно в полдень сыграли на домбре. Исполнили национальные песни в традиционных костюмах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

В стенах столичной школы-лицея имени Райымбек батыра – 300 юных музыкантов. Среди них 10-летний Данаби Елеу. Мальчик уже четыре года занимается домброй. Инструмент из редкого белого дерева родители подарили ему пару месяцев назад.

«Когда узнал от своего учителя, что смогу принять участие в акции, сильно обрадовался. Репетировали несколько месяцев. Сегодня мы исполняем восемь кюев. Серди них казахские народные песни и пьесы, написанные Курмангазы: «Балбырауын», «Адай» и «Сарыарка», – рассказал Данаби Елеу.

Мелодии, объединяющие поколения, прозвучали из кабинетов сельских школы, актовых залов и с площадей республики. Около двух миллионов школьников и студентов ровно в полдень сыграли национальные произведения на домбре.

Акция проходит второй год подряд. За это время количество участников выросло вдвое.

«Это демонстрация творческих достижений детей и молодежи, педагогов и родителей. Широкомасштабная республиканская акция позволила создать атмосферу праздника, сформировать чувство гордости и принадлежности к своей стране и малой родине, а также повысить интерес детей к истории и культуре казахского народа», – отметила директор департамента воспитательной работы и дополнительного образования министерства просвещения Республики Казахстан Меруерт Медетбекова.

Праздник весны Навруз
Во всенародной акции принял участие и министр просвещения республики Гани Бейсембаев. Он исполнил народный кюй «Невеста».

«Этот древний музыкальный инструмент олицетворяет душу нашего народа, его традиции и культуру. Возвышая дух и славу нации, домбра стала нашим бесценным достоянием и национальным символом. Радует, что наши школьники, а вместе с ними и маленькие воспитанники детских садов, студенты колледжей, проявляют активный интерес к игре на национальном инструменте», – подчеркнул Гани Бейсембаев.

Только за последний год количество кружков домбры в Казахстане увеличилось в пять раз.