Токаев принял участие в праздновании Навруза в Алматы

14:33 21/03/2024

Казахстан широко отмечает праздник весны Навруз. Народные гулянья проходят во всех городах страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

«Наурыз кутты болсын!» – с таким приветствием казахстанцы обращаются друг к другу. Праздник объединяет все народы. Об этом сказал президент, выступая перед алматинцами на площади Астана.

«Именно сплоченность нации является надежным фундаментом устойчивого развития страны. Наурыз ярко воплощает наши благие устремления. Для достижения реального прогресса в своем развитии мы должны не предавать забвению наше славное прошлое и, тем более, не обижаясь на него, уверенно смотреть только вперед!» – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Традиционно в Алматы праздник проходит на широкую ногу. Город особенный – это колыбель независимости страны. Поэтому Касым-Жомарт Токаев с особым трепетом относится к нему. Алматинцы свою любовь подкрепляют тем, что, несмотря на пасмурную погоду, пришли на площадь. Здесь можно поучаствовать в спортивных играх, сфотографироваться с настоящими батырами, подержать в руках беркута, подружиться с казахской породой собак тазы. Проникнуться атмосферой праздника.

«У меня интернациональная семья: мама – казахшка, папа – немец. Буквально вчера мы жарили блины на масленицу, а сегодня уже ждем гостей на бауырсаки в честь Наурыза, обожаю этот праздник!» – рассказала участница праздника.

«Хотелось бы мира во всем мире, чтоб наши дети жили спокойно и так же, как сегодня радуется народ, чтобы они радовались и веселились. Пусть будет мир на земле», – добавила другая участница.

Навруз отмечают во всех странах Центральной Азии. Мероприятие объединило под одним шаныраком культуры и традиции Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Монголии и Башкортостана.

Отмечать праздник в Алматы будут до глубокой ночи, в каждом районе города запланированы концерты. Ну а если вдруг кто-то не успеет, то расстраиваться не нужно – гуляния продлятся еще несколько дней.