Как отмечают День весеннего равноденствия в разных странах мира?

21:05 20/03/2024

20 марта в этом году отмечается День весеннего равноденствия. Продолжительность светового дня и ночи сегодня одинаковая – по 12 часов. И это означает, что наступила астрономическая весна. Празднование весеннего равноденствия имеет особое значение в разных культурах мира, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

С этим праздником связано много мистики. На Руси верили: в День весеннего равноденствия мир пытается найти баланс между светом и тьмой. Самое подходящее время для различных обрядов и предсказаний. Кроме того, в День весеннего равноденствия наблюдали за погодой. Ясный и солнечный день, по преданию, сулил отсутствие заморозков и теплое, плодородное лето.

Девушки гадали на замужество. Пожилые женщины предсказывали свою судьбу на ближайший год. В Нижегородской области делали это с помощью печенья в форме символов весны – жаворонков.

«Дети забирались на сарай или высокую снежную гору, если она еще оставалась, и подкидывали этих птичек в воздух с криком: жить или умереть? И если жаворонок падал клювиком вниз, то, значит, бабушка, которая его испекла, в наступившем году умрет, уйдет в тот светлый рай, откуда прилетают птицы. Если же хвостиком вниз – значит, год будет благоприятным», – рассказала заведующая отделом научно-просветительской работы музея «Щелковский хутор» Ольга Ляпаева.

День весеннего равноденствия считается началом нового года у многих народов. В частности, так его отмечают в Индии. Люди обсыпают друг друга цветными порошками. Эта традиция символизирует победу добра над злом. Красочный фестиваль холи имеет многовековую историю.

В Китае этот праздник называется «Чуньфэнь». Весну здесь принято встречать разноцветными воздушными змеями. Люди приезжают в поля целыми семьями и запускают их в небо.

Равноденствие – явление астрономическое. В этот период Солнце пересекает небесный экватор и переходит из одного полушария в другое. День становится равен ночи.

«Взошло солнце точно на Востоке, а зайдет на линии горизонта на Западе. То есть с сегодняшнего дня наступила астрономическая весна в северном полушарии», – отметил руководитель астрономического проекта To Stars Ярослав Турилов.

Световой день теперь будет увеличиваться. И лишь после 20 июня снова пойдет на спад.