Компания Маска показала, как человек с нейроимплантом играет в шахматы на ноутбуке

08:51 21/03/2024
Компания Маска показала, как человек с нейроимплантом сыграл в шахматы на ноутбуке

Первый пациент с имплантом в мозге, созданным компанией Илона Маска, продемонстрировал свои успехи и показал, как играет в шахматы.

Речь идет о 29-летнем Нолана Арбо. Он рассказал, что восемь лет назад его парализовало в результате несчастного случая. В результате он не чувствует ничего ниже плеч. Недавно ему установили нейроимплант. Благодаря ему мужчина может силой мысли двигать курсор по шахматной доске на экране ноутбука, переставляя фигуры.

Арбо добавил, что играет в компьютерные игры с перерывами на подзарядку устройства. «Пока это работает не идеально, еще много работы предстоит, однако моя жизнь уже изменилась», – признался мужчина в ходе трансляции, которая велась на канале компании Маска в соцсетях.

В феврале американский бизнесмен сообщил, что первый пациент с имплантом в мозге смог управлять компьютерной мышью силой мысли. «Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью восстановился», – подчеркивал Маск. По словам предпринимателя, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты.