О чем пишут мировые СМИ: эвакуация с Гаити и строительство крупнейшей в мире электростанции

09:58 21/03/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

США начали эвакуировать своих граждан с Гаити. Людей вывозят на вертолетах на фоне известий о новом всплеске боевых действий в столице страны, сообщает The Guardian. 29 февраля местные бандформирования подняли бунт против правительства. С тех пор обстановка оценивается как «очень нестабильная». Очевидцы утверждают, что в Порт-о-Пренсе слышна стрельба. Почти 1600 граждан США, находящихся на Гаити, обратились к правительству с вопросом, как обеспечить свою безопасность, или с просьбой об эвакуации.

В западной Индии начали строить крупнейшую в мире электростанцию, работающую на возобновляемых источниках. Проект реализуют в штате Гуджарат, сообщает CNN. Размер станции в пять раз превысит площадь Парижа. Она сможет производить достаточно энергии, чтобы обеспечить всю Швейцарию. Стоимость проекта – около 20 млрд долларов. Строительные работы планируют завершить в течение пяти лет. Электростанция будет поставлять чистую энергию для 16 миллионов индийских домохозяйств.

В новом «умном» городе Аркадаг в Туркменистане впервые празднуют Навруз. К торжественной дате подготовили праздничную программу, сообщает Turkmenportal. Одно из мероприятий прошло в городском здании общественных организаций. Выступавшие отметили значение весеннего праздника «в укреплении мира, согласия и благополучия народов».

Мечети в Мангистауской области Казахстана внесли в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о таких объектах, как Бекет Ата, Шопан Ата, Шакпак Ата, Караман Ата и Султан Эпе, сообщает «Казахстанская правда». Мечети расположены на плато Устюрт, через которое проходил Великий шелковый путь. Работа по включению исторических достопримечательностей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО продолжается уже несколько лет.

Ученые НАН Беларуси получили первые данные о содержании микропластика в почвах и оазисах Восточной Антарктиды. Исследования показали, что частицы мусора присутствуют во всех пробах почвы и воды, сообщает БелТА. В большинстве образцов доминируют пластиковые волокна. Исследование выполнили в рамках антарктической программы, рассчитанной на 2021-2025 годы. В дальнейшем ученые намерены установить источники поступления разных типов пластика в окружающую среду.