Резкое похудение рэпера Джигана вызвало пугающую реакцию диетологов

14:34 21/03/2024
Резкое похудение рэпера Джигана вызвало пугающую реакцию диетологов

Резкий сброс веса может быть опасным для здоровья. Об этом заявила врач-диетолог Елена Соломатина, комментируя стремительное похудение рэпера Джигана.

Рэпер Джиган (Денис Устименко-Вейнштейн) недавно рассказал поклонникам, что сумел похудеть почти на 40 килограммов всего за три месяца. Считая и после этого свой вес избыточным, 38-летний исполнитель, известный также как мастер единоборств, заявил, что не намерен останавливаться на достигнутом.

Алина Кабаева

Заявления Джигана взбудоражили его поклонников и насторожили специалистов в области здорового питания. Так, Елена Соломатина прямо предупредила, что такое обращение со своим организмом может привести к печальным результатам.

По словам диетолога, экстремальный сброс веса сопровождается дефицитом необходимых организму витаминов, минералов и белков, который может привести к целому ряду заболеваний. В их числе она назвала анемию, остеопороз, а также проблемы с сердцем, печенью, почками и другими внутренними органами, сообщает «Пятый канал».

«Если мы решаем похудеть быстро, то нужно быть готовым к тому, что это будет очень большой удар по организму, он может не выдержать. У кого-то он развалится безвозвратно», – заставила задуматься Соломатина сторонников экстремальных диет.

Того же мнения врач-эндокринолог Наталия Тананакина. По ее словам, нехватка питательных веществ может привести к снижению иммунитета, проблемам с кожей, волосами, ногтями, потере мышечной массы. «Возможны проблемы с пищеварением, головная боль, слабость, а также нарушения менструального цикла у женщин», – предупредила врач.