О чем пишут мировые СМИ: призыв к «гуманитарной паузе» в Газе и «кислотная» авария в Японии

09:38 22/03/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Лидеры Евросоюза призвали к «немедленной гуманитарной паузе» в секторе Газа. На саммите в Брюсселе европейские лидеры согласовали первую с октября декларацию по Ближнему Востоку, сообщает The Guardian. В документе из восьми пунктов ЕС выразил глубокую обеспокоенность по поводу «неминуемого риска голода, вызванного недостаточным поступлением помощи в Газу». США также планируют вынести на голосование в ООН резолюцию, призывающую к перемирию и сделке с заложниками.

Танкер с 995 тоннами акриловой кислоты перевернулся у берегов Японии. Восемь членов экипажа погибли, сообщает The Independent. Южнокорейское судно подало сигнал бедствия во время шторма. Но когда спасатели добрались до корабля, он уже потерпел крушение. Девятерых членов экипажа нашли живыми. Что именно привело к опрокидыванию танкера, остается неизвестным. Утечки кислоты выявлено не было, но официальные лица изучают возможные меры по защите окружающей среды.

В Туркменистане во время празднования Навруза родился детеныш дикобраза. Его назвали в честь праздника, сообщает Turkmenportal. Дикобразы занесены в Красную книгу Туркменистана. Пару этих животных демонстрировали на праздничных мероприятиях в Ахалском велаяте. По народным поверьям, рождение детеныша редкого вида в праздник сулит благополучие и счастье на целый год.

В Алматинской области Казахстана высадили более 17 тысяч саженцев. Массовые субботники прошли в один день практически во всех городах и селах региона, сообщает «Казахстанская правда». В мероприятиях по озеленению приняли участие около 30 тысяч человек. На территории области были высажены такие виды деревьев, как пирамидальные тополи, ясени, туи и катальпы. Также были проведены работы по уборке мусора.

В Беларуси учредили новую памятную медаль. Она посвящена 100-летию органов торговли, сообщает БелТА. На лицевой стороне медали будет размещено многоцветное изображение эмблемы Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Слева и справа по окружности аверса разместят венок из лавровых листьев, снизу – надпись с названием награды. На оборотной стороне будут изображены венок и даты «1924-2024».