Ремесленники из разных стран представили свои изделия на празднике в Астане

15:56 22/03/2024

В Казахстане продолжают отмечать праздник весны Навруз. По всей республике проходят народные гулянья, в столице открылась ярмарка ремесленников. Жителей и гостей города угощают национальными блюдами, проводят мастер-классы и спортивные игры. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

На площади перед «ЭКСПО» сотни астанчан. Здесь выступают местные артисты, раздают бесплатный плов. Для любителей фото установили декорации в национальном стиле. А еще – площадки для танцев и традиционных спортивных соревнований. Самые зрелищные из них – перетягивание каната и поднятие гири.

«Наурыз празднуют все. Это Новый год по восточному календарю. Поэтому я рад, что здесь люди с таким воодушевлением встречают. И сегодня такой прекрасный день», –отметил гость столицы Болат Кашкаров.

«Это светлый праздник, как предвестник новых начинаний и скорейшего тепла. Я желаю всем мирного неба над головой. С праздником Наурыз!», – сказала жительница Астаны Асия Сагиндикова.

В столице солнечно и плюс 1 градус. Согреться можно на крытой территории городка, где есть площадка для национальной игры «Асыки» и качели «Алтыбакан».

Среди ремесленников не только местные. Свое мастерство представили гости из Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Турции и других стран. Земфира Исмаилова из Баку познакомила астанчан с искусством ковроткачества.

«Всем это очень интересно. Даже некоторые казахи спрашивают: «Не могли бы вы здесь открыть кружок и преподавать у нас здесь, в Казахстане?», – рассказала художник по коврам Земфира Исмаилова.

Помимо ковров на выставке представлена посуда, одежда, серебряные украшения, изделия для дома из войлока, кожи, кости и металла.

«В последние годы очень вырос спрос на национальные элементы в интерьере и одежде. Мы постепенно возрождаем нашу культуру. Большинство не просто покупает какое-то изделия, а интересуется историей. Это очень радует», – отметил ремесленник Бектас Карымулы.

Ярмарку уже посетили тысячи человек.

«В этом году по поручению главы государства у нас Наурыз проходит в новом формате. По новому календарю Наурыз отмечается с 14 марта по 23 марта. Каждый день определен какими-то культурными днями. Допустим, день национальной одежды и так далее», – пояснил заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства Акимата Астаны Максат Жанабаев.

Массовые мероприятия продолжатся в столице в субботу.