Интенсивное таяние снега ожидается в Москве на следующей неделе

12:38 24/03/2024
Весна в городе
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Повышение температуры воздуха приведет к интенсивному таянию снега в Москве. Особенно заметно уменьшение снежного покрова будет во второй половине следующей недели. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, циклоническая деятельность обусловливает дождливую погоду, которая наблюдается в течение последних двух дней. В воскресенье, 23 марта, дожди будут умеренные.

Из-за дождей и идущего с юго-запада тепла снег начинает быстро таять. В Москве и Московской области на двух станциях высота сугробов составляет 30 – 31 сантиметр, а на остальных уже 20 – 25 сантиметров.

«Заметно понижение уровня снега. Сегодня будет еще более заметное уменьшение сугробов, и это уже настоящая предполоводная ситуация», – отметил Вильфанд.

Специалист также подчеркнул, что давление в Москве «очень низкое», примерно на 12 – 13 миллиметров ниже нормы.

В понедельник-вторник температура ночью будет около ноля, днем – в диапазоне от плюс пяти до плюс девяти градусов. Начиная со второй половины среды центр Европейской России и Москва в том числе окажутся между двумя циклонами. На улице в это время будет солнечно, и начнется значительное потепление.

В среду температура может повыситься до плюс 10 градусов. С четверга – еще выше. По прогнозам, дневные температуры составят от плюс восьми до плюс 13. Снег будет таять еще интенсивнее, передает RT.

Ранее специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о погоде в Москве в воскресенье.