Высота снежного покрова в Москве уменьшилась на 14 сантиметров, сообщил синоптик

08:41 26/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Высота снежного покрова в российской столице за минувшую неделю уменьшилась на 10 сантиметров, местами этот показатель достиг 14 сантиметров. До конца недели, как ожидается, снег уменьшится еще на 7-10 сантиметров, но он будет лежать до апреля, рассказал в беседе с ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, уменьшение снежного покрова будет происходить благодаря теплу и солнцу, потому что осадки в ближайшее время не прогнозируются. Кроме того, по ночам ожидается отрицательная температура, понижение столбиков термометра до нуля градусов, в связи с этим снег будет таять медленнее.

Метеоролог рассказал, что в выходные дни ночные температуры станут плюсовыми – примерно плюс 2-7 градусов. Днем в субботу температура будет держаться на уровне плюс 10 – плюс 14. В воскресенье показатель будет составлять до плюс 15 градусов. Такая погода поможет быстрее таять снегу, но также заметно отразится на половодье.

Ранее жителей Подмосковья предупредили о хрупком льде на водоемах. В некоторых местах его толщина не способна выдержать вес ребенка или животного.