Когда и как сажать виноград?

17:15 24/03/2024
Грузия, Кахетия. Виноград
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Многие дачники Средней полосы России стремятся вырастить у себя виноград, однако зачастую эти попытки оказываются неудачными. О том, когда и как сажать виноград, чтобы он прижился и плодоносил, – в материале Общественной Службы Новостей.

Главное условие посадки – температура воздуха не менее 15 градусов тепла днем и 5 градусов ночью. Высаживать виноград можно как весной, так и осенью. Весной саженцы высаживают, когда земля прогреется до плюс 10 градусов. В Подмосковье это бывает обычно в конце апреля – начале июня.

При покупке саженца важно убедиться, что росток имеет развитую корневую систему со множеством отростков. На срезе корешки должны быть белые и влажные. Если корни выглядят бурными или черными, то, скорее всего, такой саженец для посадки не годится. Кроме того, древесина под корой должна иметь белесый цвет, а почки должны быть крепкими.

Сажать виноград нужно в хорошо освещенном месте, защищенном от ветров с северной стороны, но не в низине. Лучшая почва для винограда – суглинок, чернозем, супеси.

За день до посадки нужно замочить корни в стимуляторе роста на 12 часов, подрезать верхушку, немного укоротить корни и срезать почки, оставив только пять-семь штук. В яму шириной 80 см и глубиной 60 см нужно поместить на дно щебень или битый кирпич в качестве дренажа слоем в 10 см. Оставшееся пространство заполнить смесью из щебня, песка и чернозема, добавить минеральные удобрения. Место посадки нужно обильно полить теплой водой.

Ранее садовод Брайан Дэвенпорт рассказал, что дачникам, страдающим аллергией, не следует высаживать на участках плевел, маргаритки, амброзию и подсолнухи.