Как сэкономить при покупке летних покрышек, рассказал автоэксперт

11:54 25/03/2024
В аэропорту Минск-1 в воскресенье, 14 июня, с размахом прошел первый этап чемпионата Восточной Европы по дрифту EEDC – «G-Drive дрифт Минск». Победителем стала московская команда.
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Как сэкономить при покупке летних покрышек, рассказал владелец и руководитель автосервисов Николай Погуляев. Он перечислил наиболее безопасные способы экономии.

Эксперт рекомендует обратить внимание на китайские бренды автомобильных шин. По его словам, даже неизвестный производитель может выпускать товары достойного качества. В КНР достаточно богатый выбор покрышек – от премиум-класса до бюджетных моделей. В связи с этим стоит подробнее изучить сведения о конкретной марке. Кроме того, автоэксперт советует присмотреться также к российскому производителю.

Пора переобуть автомобиль
Перед покупкой следует получить информацию о возможных кэшбеках, акциях на шиномонтаж, скидках и бонусах в официальных точках продаж. Если приобрести шины в другой сезон, то можно неплохо сэкономить. Так, покупая летом зимние шины, а зимой – летние, можно избежать излишних трат.

Другим способом сэкономить является приобретение подержанных шин. Однако специалист предупреждает, что для выявления различного рода дефектов на стадии покупки необходимо быть настоящим шинным экспертом.

Эксперт также указал две основные характеристики шин, на которые необходимо обращать внимание при выборе экономичной покрышки. Во-первых, это топливная эффективность (снижение потребления топлива), которой можно добиться при снижении сопротивления качению. Во-вторых, это износостойкость (сколько шина вам прослужит). По словам автоэксперта, лучше купить шину подороже, но зато с высокими показателями экономичности.

Также специалист предостерег от совершения покупок в интернете. Он указал на опасность приобретения шин у неизвестных продавцов из-за отсутствия гарантий и недостатка информации о товаре.

«От качества покрышек зависит хорошее сцепление с дорожной поверхностью. Они позволяют справиться с управлением даже на скользкой дороге. Качественная резина уменьшает тормозной путь, что крайне важно в экстренных ситуациях», – приводит слова Погуляева «Российская газета».

Ранее автоэксперт Денис Путков рассказал, когда и как менять резину на автомобиле. По словам специалиста, подготовиться к новому сезону водителям необходимо заранее.