Команда Казахстана впервые выступит на Олимпийских играх в полном составе

13:31 25/03/2024
спорт

Исторический успех обрушился на казахстанских фехтовальщиков. Команда шпажистов впервые в полном составе поедет на Олимпийские игры. Подробности узнал спортивный обозреватель «МИР 242 Гиви Твалтвадзе.

Казахстанцы дважды участвовали в олимпийском турнире – в 1996-м и в 2000-м. Медалей пока нет. Казахстан стремится в элиту международного фехтования. Одним из главных двигателей этого прогресса можно назвать Руслана Курбанова, который еще летом выиграл бронзу чемпионата мира.

В июле в Милане казахстанец завоевал первую медаль планетарного форума в истории своей страны. А потом в составе команды шпажистов отобрался на Олимпиаду. Впервые вся четверка сборной отправится на Игры. На этапе Кубка мира в Тбилиси они обошли корейцев – главных конкурентов в борьбе за путевку. А на пути к медалям разгромили Олимпийских чемпионов из Японии.

«Это исторический результат, к которому команда шла долгое время. Из турнира в турнир мы старались стабильно двигаться к цели, подтверждать свои результаты. И то, что случилось, – это не случайность, а закономерность, в основе которой лежала большая работа», – заявил казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов.

Ребята из сборной Казахстана успевают не только достойно выступать на международной арене, но и стараются популяризировать любимый вид спорта. Ерлик Сертай в своих роликах весело рассказывает о фехтовании.

Позади сложный сезон, где была победа на этапе кубка мира в Стамбуле, бронза в Тбилиси и важные очки на других стартах, все это позволило четверке занять первую строчку в Азиатском рейтинге. Но расслабляться рано, впереди подготовка к играм в Париже. В плане у команды сборы на улучшение физической формы и выносливости, а так же отработка технических моментов. Цель перед сборной самая серьезная завоевать первые медали Олимпиады в фехтовании.

Напомним, Олимпийские игры в Париже стартуют в июле.