Как законно построить дачный дом, рассказал депутат

20:59 25/03/2024
Как законно построить дачный дом, рассказал депутат

Садоводы имеют право начать строительство дома на даче без предварительного получения разрешения. Однако лучше подготовиться заранее: найти кадастрового инженера и оформить декларацию об объекте недвижимости по утвержденной Росреестром форме, сообщает NEWS.ru со ссылкой на депутата Госдумы Никиту Чаплина.

На основе полученных документов инженер подготавливает технический план для его передачи в ведомство, после чего следует оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей, чтобы зарегистрировать недвижимость.

Дачный домик не может быть определен под снос лишь из-за того, что его владелец заблаговременно не получил разрешение, заверил депутат. Однако даже после принятия решения о сносе хозяин недвижимости все еще может привести документы в порядок и спасти дачу.

«Важный нюанс: несоблюдение ряда требований само по себе не может служить основанием для сноса. Владелец земельного участка может строить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконс​​​​​​трукцию или снос, а также разрешать строительство другим лицам», – отметил Чаплин.

Ранее депутат заявил, что для дачников не будут устанавливать сезонные рамки пребывания на своих участках. Российское законодательство не устанавливает сезонности в использовании садовых домов, отметил парламентарий.