on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

САД И ОГОРОД

Как законно построить дачный дом, рассказал депутат

Россия 25/03/2024 — 20:59

Садоводы имеют право начать строительство дома на даче без предварительного получения разрешения. Однако лучше подготовиться заранее: найти кадастрового инженера и оформить декларацию об объекте недвижимости по утвержденной Росреестром форме, сообщает NEWS.ru со ссылкой на депутата Госдумы Никиту Чаплина.

На основе полученных документов инженер подготавливает технический план для его передачи в ведомство, после чего следует оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей, чтобы зарегистрировать недвижимость.

Дачный домик не может быть определен под снос лишь из-за того, что его владелец заблаговременно не получил разрешение, заверил депутат. Однако даже после принятия решения о сносе хозяин недвижимости все еще может привести документы в порядок и спасти дачу.

«Важный нюанс: несоблюдение ряда требований само по себе не может служить основанием для сноса. Владелец земельного участка может строить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконс​​​​​​трукцию или снос, а также разрешать строительство другим лицам», – отметил Чаплин.

Ранее депутат заявил, что для дачников не будут устанавливать сезонные рамки пребывания на своих участках. Российское законодательство не устанавливает сезонности в использовании садовых домов, отметил парламентарий.

Последние новости

    География:
    Россия
    Поделиться:
    Редчайшая тропическая орхидея бульбофиллум крупноцветковый зацвела в Аптекарском огороде в Москве

    Редчайшая тропическая орхидея бульбофиллум крупноцветковый зацвела в Аптекарском огороде в Москве

    Сколько стоит килограмм картофеля в странах СНГ и Грузии?

    Сколько стоит килограмм картофеля в странах СНГ и Грузии?

    Сбор осеннего картофеля начался в Азербайджане. В чем секрет крупных клубней?

    Сбор осеннего картофеля начался в Азербайджане. В чем секрет крупных клубней?

    © Фото: Елизавета Шагалова, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, цветущее дерево, вишня, весна, цветет

    Какие растения запрещено сажать рядом с вишней, объяснила агроном

    Последние новости