Завалы в «Крокус Сити Холле» разбирают в три смены

10:41 26/03/2024

Завалы в подмосковном «Крокус Сити Холле» после атаки и пожара разбирают, почти не останавливаясь на перерывы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Завалы в подмосковном «Крокус Сити Холле» спасатели разбирают в три смены. Работают четвертые сутки, без перерыва. Техникой почти не пользуются, каждое действие вручную с переносным электроинструментом.

Пожар полностью уничтожил зрительный зал с партером и бельэтажем. Обрушилась крыша. Под обломками еще могут находиться тела погибших. Каждый квадратный метр будет расчищен от завалов, об этом говорил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. И во вторник, как ожидается, поисковая операция будет завершена.

«На объекте работают посменно порядка тысячи человек. Это спасатели прежде всего. Кроме спасателей, строители, которые являются вспомогательной рабочей силой, они не могут заходить на объект, потому что таковы правила», – рассказал Андрей Воробьев.

К зданию «Крокус Сити Холла» люди продолжают нести цветы, венки, мягкие игрушки. Зажигают свечи. Чтобы выразить соболезнования люди идут и поздно вечером, и рано утром.

«Это горе. Это общенародное горе. Я так ощущаю: вся страна переживает, и не только страна»; «Народ поддерживает, народ переживает. Это видно. Все сочувствуют, едут, помогают, как могут», – поделились посетительницы стихийного мемориала.

Москвичи и жители Подмосковья не смогли остаться в стороне. Только в выходные, в субботу и воскресенье, здесь побывали более 10 тысяч человек. Только за сегодняшнее утро сюда приехали сотни людей. У мемориала также продолжают работу волонтеры и сотрудники Российского Красного Креста.

По последним данным, жертвами нападения на «Крокус Сити Холл» стали 139 человек. В московских больницах остаются 93 пострадавших, за жизни девяти из них продолжают бороться врачи.