Медицинские классы в Москве: как школьники осваивают врачебные профессии?

11:58 26/03/2024

В Москве продолжают уделять особое внимание медицинскому образованию прямо со школьной скамьи. Повысить качество подготовки будущих врачей поможет новый стандарт предпрофессионального образования. Суть нового стандарта в том, чтобы помочь ребятам получить углубленные знания по профильным предметам, овладеть базовыми практическими навыками и сознательно выбрать свой профессиональный путь, написал в своем личном блоге мэр города Сергей Собянин. Как из школьников готовят медиков, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Колит, перевязывает, изучает инъекции – в медицинском классе Кирилл Страхов проводит все свободное от уроков время. Десятиклассник – из династии врачей. О выборе профессии не думал. Еще в первом классе решил спасать человеческие жизни. Стать мечтает анестезиологом-реаниматологом.

«В самом направлении анестезиологии меня привлекает то, что от самого врача зависят многие факторы. Важно принимать четкие решения за определенную долю секунды, и нужно точно знать, какую долю анестезии ты должен вводить тому или иному пациенту, рассчитывая его физические факторы», – объяснил школьник.

Анатомию человека дети изучают на интерактивном столе Пирогова. Каждый клапан или артерию рассматривают в 3Д. Названия органов учат, как и положено в медицине, на латыни и отрабатывают базовые врачебные навыки.

«Я повесил датчики для обнаружения сердцебиения для обнаружения у пациента. Сердце бьется ровно. Средний пульс – 80. Все в порядке», – отметил ученик предпрофильного медицинского класса в ГБОУ Школы № 1392 им. Д.В. Рябинкина Владимир Верхошапов.

В этом медицинском классе – 30 человек, и каждый из них уже умеет проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать швы и работать с телементором – комплексом обучающих видеоуроков: промывание желудка, пеленание младенца, зондирование для взятия проб анализов. Школьные лаборатории оснащены самым современным оборудованием.

В лаборатории медицинского класса есть все для обучения будущих врачей: аппарат электрокардиограф, мультимобильная лаборатория (измеряет биохимические показатели человека: определяет pH, пульс, давление), санитарная сумка (используется при оказании первой помощи). Внутри: противоожоговые и кровоостанавливающие средства; абсорбенты, помогающие при отравлении; медицинский жгут; повязки – оборудование на все случаи жизни.

Также школьники разрабатывают авторские проекты и проводят медицинские исследования.

«Наши обучающиеся медицинских классов разработали собственное ЭКГ, блок дезинфектора для определения углекислого газа и микробов, свой пульсоксиметр. С этого года запущен блок IT-медицина», – заявил руководитель проектного офиса учебного заведения Евгений Тамилин.

Медицинские классы появились в системе московского образования еще в 2015 году. Сегодня они есть практически в каждой четвертой столичной школе, а с этого учебного года – полное погружение в будущую профессию.

«Каждый ребенок, обучаясь в 11 классе, встречается с узкими специалистами, то есть врачами. Это онкологи, реаниматологи, педиатры, хирурги», – отметила методист в предпрофессиональных классах ГБОУ Школы № 1392 им. Д.В. Рябинкина Лариса Мамонтова.

В операционном блоке Боткинской больницы будущим врачам наглядно показывают передовые методы лечения. Проводят экскурсии на подстанциях скорой помощи, в поликлиниках, чтобы эти мальчишки и девчонки прямо со школьной скамьи пришли в институт практическими готовыми специалистами.