Профильные классы для будущих врачей появятся в российских школах

15:43 19/11/2023
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Около 25 тысяч врачей не хватает в России, среднего медицинского персонала требуется в два раза больше. Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев рассказал «Парламентской газете», как будет восполняться нехватка врачей и медсестер.

По словам Башанкаева, необходимо развивать профильные медицинские классы в школах. Талантливые ученики должны иметь возможность развиваться, участвовать в конкурсах и олимпиадах, отметил парламентарий.

Башанкаев также отметил, что студентов, обучающихся на медицинских факультетах, нужно стимулировать, и не только стипендиями, но и перспективой карьерного роста.

В настоящее время разрабатывается система дополнительного стимулирования для целевого обучения в медколледжах и вузах. Она коснется ребят, которые живут в сельской местности и малых городах, добавил Башанкаев.

Ранее президент РАН Геннадий Красников рассказал о мерах привлечения молодых специалистов в науку. По его словам, в России привлекательные условия входа в науку, но механизмов закрепления в ней нет.