Врач назвала условие для достижения устойчивой ремиссии при лечении рака

13:25 26/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Добиться 100-процентной пятилетней выживаемости при онкологии возможно, если заболевание было выявлено на нулевой или первой стадии, рассказала NEWS.ru терапевт Кристина Заплавнова.

Не возникает просто так

По словам специалиста, в этих случаях опухоль находится в пределах одного органа и метастазы не образовались.

«Такие новообразования обычно просто удалить. Практически у 100% пациентов удается добиться ремиссии. Рак на ранней стадии относительно просто лечить, пятилетняя выживаемость приближается к 100%», – отметила Заплавнова.

Для определения прогноза у пациента с онкологией врачи применяют пятилетнюю выживаемость (процент людей, проживших пять лет с момента постановки диагноза). По истечении пяти лет таких пациентов снимают с учета. Риск рецидива становится минимальным. У таких людей есть шанс прожить долгую и здоровую жизнь.

Ранее сообщалось, что петербургские онкологи провели уникальную операцию. Они удалили из легких пациента рекордное количество метастазов (170). Это первый случай в мире. Чтобы лечение было эффективным, специалисты использовали и скальпель, и химиоперфузию. Легким устроили что-то вроде «большой стирки» – промывали препаратами, чтобы уничтожить самые мелкие метастазы, которые даже не прощупывались. Пациенту провели шесть операций. Между вмешательствами были перерывы в 1,5-2 месяца. Для того чтобы удалить все метастазы, хирургам в общей сложности понадобился год.