Как преодолеть эмоциональное выгорание, рассказала специалист

14:21 26/03/2024
Как преодолеть эмоциональное выгорание, рассказала специалист

Использование «Метода помидора» в работе поможет справиться с эмоциональным выгоранием, рассказала РИАМО эксперт специализированного центра занятости Ольга Бондарович.

Используя этот прием, можно регулировать нагрузку и следовать заранее установленному темпу. Он работает по следующему принципу: 25 минут отводятся на работу, пять минут – на отдых, а после четырех повторений следует сделать 15-минутный перерыв.

«Универсального способа, как избавиться от выгорания или не допустить его, не существует. Поэтому важно понять личные причины выгорания. Например, проанализировать, какие факторы привели к такому состоянию, какие действия этому способствовали. Затем прописать на листе бумаги перечень «вредных» советов – как работать, чтобы выгореть», – отметила Бондарович.

По словам специалиста, эмоциональное выгорание можно разделить на несколько этапов. Первый – предупреждающий. В этот период человек постоянно работает, берет на себя много задач, не оставляя времени на отдых. Затем следует переутомление. На втором этапе сотрудник начинает отдаляться от коллег. Он переходит на формальное язык общения, начинает задумываться об увольнении. Заключительный этап – стадия спада. Работник делает много ошибок, его работоспособность падает.

«В этой стадии сотрудник еще больше недоволен собой, ему все равно, как одеваться, он чувствует себя одиноко, даже если вокруг много людей. Также возникают различные психосоматические реакции: нарушается сон, усиливаются страхи. Ощущение безысходности достигает своего пика, и человек не видит выхода из сложившейся ситуации», – объяснила эксперт.

Ранее норвежские ученые разработали тест для определения риска выгорания на рабочем месте. Для его прохождения работнику необходимо ответить на 33 вопроса, чтобы оценить свое психическое и физическое состояние.