Аресты после атаки в «Крокусе»: что известно о восьмом фигуранте дела?

17:20 26/03/2024

В Басманном суде Москвы избрали меру пресечения для восьмого фигуранта дела о нападении на «Крокус Сити Холл». Он так же, как и остальные семь задержанных, арестован до 22 мая, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Речь идет о 32-летнем Алишере Касимове, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, владелец кафе, сам же работает там поваром. Проживает в Красногорске. Женат. Отец троих детей. По данным следствия, Касимов предоставил мужчинам, устроившим стрельбу в «Крокусе», квартиру в Подмосковье. Там, предположительно, они и готовили нападение.

В Басманный суд также приехали дядя и мать задержанного. Женщина подтвердила, что ее сын сдавал квартиру мужчинам, которые, возможно, принимали участие в нападении на «Крокус», но о преступных планах арендаторов не знал и никаких связей с ними не поддерживал.

«Он написал в интернете, что сдает квартиру. Жилье сдали. Мой сын их не знает, никакого общения не было», – отметила мать подозреваемого Рано Касимова.

Ранее до 22 мая арестовали четверых непосредственных исполнителей, которые устроили стрельбу в «Крокусе», а также троих предполагаемых сообщников. Это Исроил Исломов и двое его сыновей Диловар и Аминчон. В суде заявили, что непричастны к нападению и, тем не менее, их отправили в СИЗО.

Исломовы были знакомы с Шамсутдином Фаридуни – тем самым, который на первом допросе заявил, что расстрелял людей за деньги. Следствие считает, что именно он вовлек семью в террористическую группу. 25-летнему Фаридуни избрали меру пресечения накануне. Он жил и работал на фабрике в подмосковном Подольске. Пошел на убийство, чтобы заработать полмиллиона рублей. Вознаграждение обещал некий куратор.

Вместе с ним в СИЗО отправили Далерджона Мирзоева. Он был временно зарегистрирован в Новосибирске, но регистрация закончилась. Женат. У него четверо детей. Безработный, не судим.

Арестовали и еще двоих нападавших. 30-летний Саидакрами Рачабализода тоже женат, есть ребенок. Нигде не работал. А вот самый молодой фигурант этого дела – 19-летний – Мухаммадсобир Файзов. Его доставили в сопровождении врачей на инвалидной коляске. Он работал парикмахером в Иваново. Единственный, кто при задержании оказал сопротивление.

Всего, как сообщили в ФСБ, по делу о нападении на «Крокус Сити Холл» задержаны 11 человек.

Сейчас с задержанными после теракта в «Крокус Сити Холле» активно работают, но круг выявленных пособников будет больше. Такое заявление сделал директор ФСБ России Александр Бортников.