Какую опасность представляют клещи и как от них защититься?

21:05 26/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Весна – время пикников и дачных работ. Это также сезон пробуждения многочисленных насекомых-паразитов, в том числе клещей, которые представляют реальную опасность для здоровья человека. Чем может обернуться укус членистоногого и как себя защитить, Общественной Службе Новостей рассказал врач-терапевт, паразитолог Эдуард Бартули.

«Самое распространенное заболевание, которым можно заразиться от клеща – это болезнь Лайма, или по-другому клещевой боррелиоз. А наиболее опасное – клещевой энцефалит – воспаление мозговой оболочки. Поэтому обязательно нужно страховать себя, и при укусе клеща вводить иммуноглобулин. Считается, что даже при наползании клеща человек должен пропить антибиотики», – рассказал специалист.

Болезнь Лайма характеризуется системным воспалением. У человека может подняться температура, на месте укуса образуется эритема – кольцевидное красное пятно на коже. На ранней стадии боррелиоз лечится курсом антибиотиков. Если же его оставить без внимания, то заболевание может перейти в хроническую форму.

Клещевой вирусный энцефалит является опасным инфекционным заболеванием, которое вызывает поражение головного и спинного мозга, что приводит к парезам и параличам. Наиболее эффективный способ защиты от клещевого энцефалита –вакцинация.

О симптомах заражения при укусе клеща
По словам паразитолога, городские парки обрабатываются от паразитов. А если человек собирается на прогулку на природу вдали от города, то должен правильно одеваться.

«Заправлять штаны в носки, заправлять верхнюю одежду, надевать подштанники. Важно обезопасить именно нижние конечности. И нужно использовать различные аэрозоли для того, чтобы защитить себя от наползания клещей», – посоветовал Бартули.

Если на теле обнаружен впившийся в кожу клещ, то его желательно аккуратно изъять и сдать на анализ. Помощь в этом вопросе окажут в травматологических пунктах при больницах, которые работают круглосуточно.