Олимпиада в Париже обойдется налогоплательщикам в 3-5 млрд евро

03:42 27/03/2024
Эйфелева башня
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Стоимость проведения Олимпийских игр в Париже для казны Франции может составить от трех до пяти миллиардов евро. Об этом сообщил первый председатель Счетной палаты страны Пьер Московичи. Он считает, что это событие не окажет серьезного влияния на госдолг.

Организаторы парижских Игр собираются экономить на строительстве инфраструктуры – планируется использовать уже существующие спортивные объекты в 95% случаев.

История зимних Олимпийских игр
Каждая Олимпиада становится дороже на последних этапах подготовки по мере того, как появляются внебюджетные расходы или необходимость дополнительных средств для быстрого завершения строительных работ. Ученые Оксфордского университета провели исследование в 2020 году, которое показало, что каждые летние Игры, начиная с 1960 года, превышали запланированный бюджет. Показательными стали перерасходы в Монреале в 1976 году и Рио-де-Жанейро в 2016 году – оба города погрязли в долгах и чуть не стали банкротами. Олимпиада в Афинах в 2004 году способствовала финансовому кризису в Греции.

В настоящий момент французские власти на фоне угроз забастовками ведут переговоры о премиях для сотрудников госсектора, которые будут работать во время игр. Только на выплаты полиции уйдет до 500 миллионов евро, пишет France 24.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Ранее Власти Швейцарии разработали проект проведения зимней Олимпиады за 1,8 миллиарда долларов – это минимальная сумма за всю историю олимпийского движения. Государство планирует подать заявку на проведение Игр в 2030-м либо в 2034-м году.