Медики рассказали, как оказались у «Крокуса» в первые минуты после нападения

07:25 27/03/2024

Первыми помощь пострадавшим в «Крокус Сити Холле» оказывали фельдшеры Красногорской подстанции скорой медицинской помощи №23. Они были на месте уже через четыре минуты после первого вызова. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев встретился с медиками и выстроил хронологию их работы в первые минуты после теракта.

Это 112 бригада подмосковной подстанции скорой помощи в Красногорске. Вызов поступил, когда медики возвращались на пересменку, примерно на 68-м километре МКАД и пересечении с Пятницким шоссе. Эта бригада на место трагедии приехала первой. Доехали всего за четыре минуты.

Вызов фельдшеры получили на планшет около восьми вечера по московскому времени. Уже на подъезде увидели десятки бегущих навстречу «скорой» людей.

«Первые, кто бежали, были не пострадавшие, потому что они показывали в сторону «Крокуса», рукой махали. И вот уже внизу, на въезде, было намного больше людей. Это были уже те, кто пострадали. Близкие, родные тех, кто был ранен, заглядывали в машину с просьбами о помощи. Я говорю: «Да мы всем поможем, бригады едут. Не торопитесь, всем помощь окажем». Они сказали, что внизу лежат много людей. Я говорю: «Всех заберут, не переживайте», – рассказала фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Олеся Машукова.

Олеся Машукова на «скорой» работает 16 лет. Занимается спортом, ходит в бассейн, катается на горных лыжах в родном Нальчике. В профессию шла помогать людям, а теперь сама учит молодежь, как действовать в экстренных случаях. На месте не растерялась. Экстренно распределяла большое количество пострадавших.

«Многие подбегали, они были в крови, говорили: «Объясните, пожалуйста, это моя кровь или не моя, откуда эта кровь?» Приходилось их раздевать, смотреть. Ты понимаешь, что людям нужна помощь. Если будешь паниковать, кричать, теряться, это будет полная катастрофа для всех», – добавила Олеся Машукова.

На месте трагедии она работала в паре с Зухрой Абдулаевой. Девушки в тот трагический вечер оказывали первую помощь пострадавшим.

«В течение двух минут, минута, может, прошла, мы уже сделали повязку, наложили жгут, поставили катетер и начали капать. И перешли на другого пациента», – вспомнила фельдшер скорой медицинской помощи Зухра Абдулаева.

Огнестрельные ранения, отравления угарным газом, ожоги. Одновременно на месте происшествия работали не менее 50 бригад скорой помощи, службы медицины катастроф Москвы и области, федеральных медицинских организаций. В столичные больницы госпитализировали 94 пострадавших в «Крокус Сити Холле». Несмотря на тяжелое состояние некоторых пациентов, медики не потеряли ни одного человека. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Сейчас врачи продолжают делать все возможное и даже невозможное для спасения всех, кто пострадал во время нападения.