Застрявшего из-за морозов в тундре на пять месяцев мужчину спасли на Чукотке

13:53 27/03/2024
Застрявшего из-за морозов в тундре на пять месяцев мужчину спасли на Чукотке

На Чукотке спасли 70-летнего рыбака, который провел в тундре более пяти месяцев. Мужчина не возвращался домой из-за сильных морозов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Житель села Усть-Белая – заядлый рыбак, который много лет подряд в одиночку отправлялся на дальний промысел. Он проводил в небольшом домике на берегу реки от трех до шести месяцев без связи с родственниками. Однако в этот раз мужчина должен был вернуться домой к Новому году, но так и не объявился. Его жена обратилась к участковому. Полицейские организовали поиски рыбака и нашли его примерно в 150 километрах от села.

«Он был истощен, продукты закончились месяц назад, пенсионер питался корой деревьев и запасами рыбы. Домой идти не решался, так как было очень холодно», – отмечается в сообщении Волк.

Мужчину доставили домой, медицинская помощь ему не потребовалась.

Еще одного рыбака, который три дня шел по тундре, спасли в Мурманской области. Мужчина отправился на рыбалку на вездеходе. Но транспорт сломался посреди ледяной равнины. Рыбак понадеялся на себя и пошел домой пешком, но в пути обморозил ноги и вынужден был вызвать спасателей. Они нашли мужчину в районе озера Кошкесъявр и эвакуировали на вертолете Ми-8 в областную больницу.