Еще одно здание Третьяковской галереи появилось в Москве

20:44 27/03/2024

Строительство нового корпуса Третьяковской галереи завершилось в Москве. Он соединен с историческим зданием пешеходным мостом. Чем готовы удивить посетителей Третьяковки, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

На фасаде визитные карточки Третьяковской галереи. Репродукции Шишкина, Саврасова, Врубеля. Некоторые из шедевров русской живописи в ближайшее время переедут в новый корпус из исторического здания музея.

Выставочные залы уже готовы. Они как чистый холст для самых смелых идей. Специальные перегородки-трансформеры позволяют в них оперативно организовать пространство под любую экспозицию.

«Мы можем этот квадрат сделать абсолютно автономным, камерным. А можем все перегородки собрать в одну локацию и у нас будет большое выставочное пространство для вернисажей, экспозиций и выставочных мероприятий», – заявила руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов ППК «Единый заказчик» Наталья Зарубина.

«Система освещения перемещается по потолку, она может повторять контуры мобильных перегородок и максимально освещать экспонаты», – отметил руководитель проекта по строительству нового здания Третьяковской галереи Михаил Россиев.

Новый корпус недалеко от исторического здания музея в Лаврушинском переулке. Общая площадь залов составляет 35 тысяч квадратных метров. Этот корпус Третьяковки начали строить почти 20 лет назад. За это время концепция и проектная документация менялись неоднократно. Общая стоимость проекта составила почти 16 миллиардов рублей.

«Решение о расширении Третьяковской галереи было принято давно, но, к сожалению, по разным причинам, объективным, субъективным, это был долгострой. И вот, по поручению нашего президента Владимира Путина были выделены, несмотря на все сложности, деньги, что позволило после передачи нашему единому заказчику этот объект достроить», – рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Основные задачи оставались неизменными. Музейный комплекс должен стать самым передовым. Но при этом не утратить традиции. Решение найдено: между историей и настоящим всего 57 метров.

Этот стеклянный мост соединяет новый корпус Третьяковки со старым. Конструкцию строили с расчетом на то, чтобы через нее можно было транспортировать экспонаты. В том числе крупногабаритные.

Так доставлять картины будут не только на выставки. Созданы и современные реставрационные мастерские.

«Оборудование вентиляционное, которое здесь смонтировано, предназначено для удобства работы рестораторов, пыль, которая возникает при работе с предметами выставки, будет удаляться», – отметил заместитель руководителя Дирекции по строительству уникальных объектов ППК «Единый заказчик» Юрий Абрамчук.

А еще здесь есть концертный зал на 500 мест. На его стенах специальное покрытие для хорошей акустики.

Первых посетителей в новом корпусе Третьяковской галереи ждут в мае. Здесь планируется провести национальную премию в области музейного дела. А первую выставку готовят к осени.