«Культура – духовный каркас народа»: о чем говорил Путин в Торжке?

23:32 27/03/2024

Владимир Путин пообещал поддержку музыкальным школам, училищам и вузам России. Президент находится Тверской области, в Торжке. Там он встретился с работниками культуры. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Торжок – один из древнейших городов нашей страны. Принято считать, что он был основан купцами из Великого Новгорода еще в X веке. Местный музей, куда сначала пошел Владимир Путин, с понедельника на два года закрывается на реставрацию. Здесь российский лидер познакомился с археологическими находками и памятниками древнерусской письменности – берестяными грамотами.

Это небольшой отрезок бересты, на котором в хаотичном порядке записаны буквы. Человек тренировался в грамоте, скорее всего это даже был ребенок, а датирована она концом 11 столетия. Но в основном грамоты посвящены торговым делам, название Торжок и происходит от слова «торг». Когда-то это был крупный город на пути в Новгород с юга Руси. Он хоть и не входит в Золотое кольцо, популярен среди туристов. Должен стать еще привлекательнее. К тому же Тверская земля для Владимира Путина родная. В полутора часах езды от Торжка – деревня Поминово, откуда берет начало род президента. На площади лидера уже ждали местные жители.

Общение в работниками культуры продолжилось в гостинице Пожарских, где в свое время останавливались купцы и путешественники. Даже Пушкин бывал. Именно здесь появились знаменитые пожарские котлеты, но сегодня тут говорили о духовной пище.

«Культура, поскольку создает духовный каркас народа, идентичность нашу поддерживает, она играет, конечно, очень важную роль и в такие переломные, сложные моменты, даже и в трагические, потому что народу придает силу, каждому конкретному человеку», – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владимира Путина поблагодарили за запуск проекта «Земский работник культуры». По аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем», молодые специалисты, уезжающие работать в глубинку, получат по миллиону рублей подъемных. Отработать нужно будет минимум пять лет.

«Мы надеемся привлечь в отрасль где-то около 10 тысяч человек, с этими подъемными, но надо еще удержать тех, кто работает», – добавил Владимир Путин.

Также Владимиру Путину пожаловались, что у 15% россиян дома нет книг. Впрочем, это не главный источник текстов, сказал президент.

«Носители информации меняются. Нам нужно понять, как распространять нужный контент. В самом широком смысле этого слова», – сообщил президент России.

Президент считает, что нужно прививать любовь к чтению. Впрочем, и без этого Россия – вторая самая читающая страна в мире после Китая. При этом он указал, что нужно развивать библиотеки, особенно в отдаленных местах. Зачастую именно они там – главный очаг культуры. В том числе и на это нацелен одноименный национальный проект.