Путин: 1,5 тысячи музыкальных школ России переоснастят в ближайшие годы

20:54 27/03/2024
Путин: 1,5 тысячи музыкальных школ России переоснастят в ближайшие годы

Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие годы в стране будут переоснащены 1,5 тысячи музыкальных школ. Об этом глава государства сообщил на встрече с работниками культуры Тверской области.

«Мы с 2019 года, по-моему, около 2 тыс. учреждений оснастили. И где-то 1,5-1,6 тыс. учреждений должны оснастить дополнительно. Поэтому, безусловно, мы это будем делать и дальше. Развивать будем обязательно», – отметил глава государства.

Президент отметил, что производство российских музыкальных инструментов не забыто, так как существует стратегия по его развитию. По словам Путина, музыкальные учебные заведения в стране оснащены отечественными инструментами, что свидетельствует о том, что их производство в России налажено.

«Есть еще один важный вопрос. Чувствительный. Это уровень заработных плат, доходов преподавателей этих училищ и высших учебных заведений музыкальных», – отметил президент.

Преподаватели в музыкальных школах должны иметь возможность получать зарплату, на которую можно жить, чтобы специалисты полагались не только на частные уроки, подчеркнул Путин.

«Мы договорились о том, что музыкальные школы в традиционном еще с советского периода смысле слова мы не будем ни в коем случае уничтожать, превращать их в какие-то клубы и кружки», – добавил глава государства.

Россия вышла на второе место в списке самых читающих стран мира по времени, которое граждане тратят на чтение. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с работниками культуры Тверской области.