Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе»

17:45 28/03/2024

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщает Следственный комитет России. По данным ведомства, он участвовал в схеме финансирования террористов, напавших на концертный зал в подмосковном Красногорске.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении нового фигуранта дела меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным СК, первоначальные результаты расследования вооруженной атаки полностью подтверждают «спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления». Следствие располагает подтвержденными данными о поступлении исполнителям теракта крупных денежных сумм и криптовалюты, которые использовались при подготовке преступления.

Сейчас в СИЗО находятся восемь арестованных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». Это предполагаемые исполнители, устроившие расстрел мирных граждан и поджог, а также их пособники. Четверо нападавших – завербованные наемники. Далерджон Мирзоев был временно зарегистрирован в Новосибирске. У него четверо детей, безработный, ранее не судим. Саидакрами Рачабализода – тоже женат, есть ребенок, нигде не работал, проживал в Подольске. Там же жил и работал на фабрике еще один подозреваемый – 25-летний Шамсидин Фаридуни. У него есть восьмимесячный ребенок. Самый молодой фигурант дела – 19-летний парикмахер Мухаммадсобир Файзов. Он единственный, кто при задержании оказал сопротивление.

Басманный суд арестовал до 22 мая отца и сыновей Исроила, Диловара и Аминчона Исломовых. Диловар владел автомобилем, на котором террористы скрылись с места преступления. Он продал эту машину в феврале, при этом страховой полис ОСАГО на эту машину так и остался на Исломова и не был переоформлен, следует из документов. Кроме этого, один из исполнителей теракта, Шамсидин Фаридуни, вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а позднее и Диловара. Последним под стражу отправили 32-летнего Алишера Касимова. По данным следствия, он предоставил боевикам квартиру в Подмосковье.

22 марта перед концертом в «Крокус Сити Холле» произошли стрельба и пожар. По последним данным МЧС, погибли 143 человека.