Ученым удалось реконструировать внешний облик китайского императора У

18:59 29/03/2024
ФОТО : PressFoto

Группа ученых китайского Университета Фудань смогла расшифровать геном императора У (543-578 гг. н.э.) из династии Северная Чжоу и, используя существующие сведения и новые вводные, осуществить реконструкцию внешнего облика древнего правителя.

Император прославился как реформатор. Например, он осуществил реформу системы войск и в результате объединил под своим управлением северную часть древнего Китая, одержав победу над войском династии Северная Ци. Он был представителем национальности сяньбэй – кочевой группы, проживавшей на территории современной Монголии, а также на севере и северо-востоке Китая.

«Некоторые считают, что у сяньбэй была «экзотическая» внешность, такая как густая борода, высокая переносица и светлые волосы. Однако наш анализ показал, что император У имел типичные черты лица тех людей, которые проживали на территории Восточной и Северо-Восточной Азии», – приводит слова доктора Вэнь Шаоцина исследователь из Фуданьского университета.

Для проведения исследования ученые использовали останки императора, в частности, его череп, дошедший до нашего времени в хорошем состоянии. Кроме того, специалистам удалось расшифровать геном императора, восстановив более одного миллиона однонуклеотидных полиморфизмов (SNP).

«Император У умер в возрасте 36 лет, и его сын также умер в молодом возрасте без ясной причины. Некоторые археологи говорят, что император умер от болезни, в то время как другие утверждают, что он был отравлен своими соперниками. Но анализ ДНК показал, что император был подвержен повышенному риску инсульта», – объяснил доктор Пианпян Вэй из Фуданьского университета.

Результаты научного исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Ранее в провинции Хубэй археологи обнаружили древнее китайское кладбище с более чем сотней гробниц и артефактов. После расчистки им удалось выяснить, что два захоронения датированы периодом династии Хань, которая правила с 206 года до н. э. по 220 год до н. э.