Сагинтаев: Важнейшее направление для ЕАЭС – расширение сотрудничества с ШОС

19:39 29/03/2024
Сагинтаев: Важнейшее направление для ЕАЭС – расширение сотрудничества с ШОС
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) считает наиболее приоритетным направлением расширение взаимовыгодного сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Об этом председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев заявил на открытии Международного экономического форума СНГ в Москве.

«Важнейшее для нас направление – расширение сотрудничества с ШОС. В настоящие время создана институциональная основа для взаимодействия ЕАЭС и ШОС, подписан меморандум, завершается работа над согласованием проекта плана мероприятий на 2024-2025 годы по реализации меморандума, налажен системный диалог между регулирующими органами», – приводит слова Сагинтаева госагентство БелТА.

Со странами-участниками ШОС контакты выстраиваются не только в формате диалога, но и, в первую очередь, в виде торговых соглашений, отмечает председатель. Для подтверждения своих слов он привел в качестве примера соглашения о зоне свободной торговле с Ираном и о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

По словам Сагинтаева, ЕАЭС постепенно выстраивает инфраструктуру для диалога с основными игроками Большой Евразии, что является одним из главных направлений международной деятельности объединения, которая нормативно закреплена в ключевых стратегических документах высокого уровня.

Ранее генсек СНГ Сергей Лебедев заявил о необходимости уделять внимание целенаправленному развитию рынков государств-участников СНГ и ШОС с учетом их большого потенциала.