Умер лауреат «Оскара» Луис Госсетт – младший

01:52 30/03/2024
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Первый темнокожий актер, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, Луис Госсетт – младший умер вечером в возрасте 87 лет в Санта-Монике (США).

У Джека из «Титаника» не было шансов выжить в ледяной воде
Причина смерти актера не названа. Луис Госсетт – младший был третьим темнокожим номинантом на кинопремию «Оскар» в категории актеров второго плана в 1983 году. Ему вручили награду за роль в фильме «Офицер и джентльмен». Кроме того, Госсетт – младший являлся обладателем премии «Золотой глобус», которую получил за лучшую роль второго плана в той же кинокартине.

Его актерская карьера началась в 1961 году, когда он приехал в Голливуд, чтобы сняться в киноверсии «Изюм на солнце». Также работал над созданием таких фильмов, как: «Железный орел», «Враг мой», «Корни», «Идущий в огне», «Директор», «Крыша», «Хранители». За всю жизнь Луис Госсетт – младший принял участие в более 220 фильмах и сериалах. Всего на его счету 19 кинонаград и 28 номинаций.

В 2010 году врачи обнаружили у актера рак на ранней стадии. В 2020 году его госпитализировали с диагнозом COVID-19, передает Associated Press со ссылкой на его племянника.

Ранее американо-израильский психолог и лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман умер на 91-м году жизни.