Новый метод борьбы с утечками газа создали российские ученые

07:50 02/04/2024
Новый метод борьбы с утечками газа создали российские ученые

Российские ученые разработали инновационный метод определения объема природного газа при его утечках.

По словам специалистов, новое изобретение – более удобное и простое, чем существующие аналоги. Его можно применять как в жилых зданиях, так и на газопроводах. Задачу разработать доступный и удобный способ оценки величины утечки газа поставили перед учеными газовые компании.

Как предотвратить утечку бытового газа и что делать, если она уже случилась?

Доцент Вологодского государственного университета Михаил Покровский рассказал, что суть метода заключается в измерении объема газа при заполнении специального цилиндра. Прототип прибора сделан доступным и универсальным. Для промышленного производства ученые предлагают использовать более дорогие материалы, устойчивые к агрессивным средам. По словам Покровского, метод уже успешно испытан.

Компании-заказчики уже начали использовать прибор. Он станет основой для создания передвижной лаборатории для оценки потерь природного газа. Ученым удалось получить патент на изобретение в феврале, пишет «Российская газета».

Ранее сообщалось, что с 1 января газовое оборудование в каждом регионе России начала обслуживать одна организация. Зачем это нужно и что еще предлагается, чтобы обезопасить жителей, выяснил корреспондент «МИР 24».