Международный фестиваль балета «Орлеу» стартовал в Казахстане

22:01 04/04/2024
Международный фестиваль балета «Орлеу» стартовал в Казахстане
ФОТО : МТРК «Мир»

В Алматы стартовал шестой Международный фестиваль балетного искусства «Орлеу». Он приурочен к юбилею Алматинского хореографического училища им. Селезнева. В этом году ему исполнилось 90 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Балет «Казахская земля» подготовили выпускники алматинского хореографического училища. Костюмы – с национальными элементами, а танец сочетает классические па и народные движения. Это отличительная черта местной балетной школы.

Именно 90-летию Алматинского хореографического училища посвящен в этом году «Орлеу». Учреждение появилось в городе вместе с первым театром оперы и балета. Ведущим педагогом тогда стал Александр Селезнев – артист из Петербурга. Селезнев и заложил основы казахского балета – изящного и пластичного. За 90 лет училище выпустило тысячи артистов. Многие выступают на главных сценах мира.

«Балет – это искусство молодых, это истина, это аксиома. Сейчас очень популярно в нашей стране именно хореографическое искусство. У нас открылись уже три оперных театра», – рассказал директор Алматинского хореографического училища им. Селезнева Мурат Тукеев.

Студентка 3-го курса Айдана Жамансарина мечтает о карьере примы. Пока готовится к выпускному экзамену. Надеется однажды станцевать Одетту-Одиллию в «Лебедином озере».

«Это высшая планка для балерины, но это также требует много труда и самоотдачи. То, что мы сейчас делаем, то, что в нас закладывают наши педагоги, – это основа, база и на ней набирается опыт, сценическая уверенность», – поделилась Айдана Жамансарина.

За время фестиваля на сцене выступят коллективы из семи стран. Свои лучшие номера покажут больше сотни артистов. Для всех участников организованы мастер-классы от знаменитых хореографов.

Сегодня в Алматинском хореографическом училище обучаются около 400 детей со всего Казахстана. Сюда принимают с девяти лет. Выпускники могут продолжить учебу в национальной академии хореографии.