Помощь затопленному Орску оказывают сотрудники МЧС из нескольких регионов России

11:57 06/04/2024
Помощь затопленному Орску оказывают сотрудники МЧС из нескольких регионов России

Уровень воды на реке Урал в Орске выше критического, уже больше девяти метров. Об этом заявил мэр города Василий Козупица. Дамба, которая защищает Орск, прорвана в двух местах. Затоплен Старый город, здесь расположено несколько поселков. Идет эвакуация людей. Кто-то уходит к родственникам, кто-то в пункты временного размещения, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Почти 2,5 тысячи домов в считанные минуты оказались в воде. Насыпная дамба на реке Урал не выдержала напора.

Эвакуация людей и животных началась еще ночью и продолжается до сих пор. Удалось спасти более 700 человек, в том числе 200 детей. Всю ночь спасатели эвакуировали людей и животных. В ход пошло все, что движется: вездеходы, лодки, пожарные машины. Всего около 200 единиц техники и 75 плавсредств. На помощь прибыли сотрудники МЧС из других регионов.

«За моей спиной работает аэромобильная группировка МЧС из Перми. Они подготавливают лодки для эвакуации жителей», – рассказал руководитель пресс-службы МЧС России по Оренбургской области Александр Ситников.

В затопленных домах отключили электричество, газ и отопление. В магазинах закончилась питьевая вода. Власти открыли пункты временного размещения. Сейчас их 12. Там находятся около 250 человек. В случае необходимости город подготовит дополнительные места.

«В течение ночи проверены пункты временного размещения для тех, кто без жилья, выявлены проблемы, в отношении которых рекомендовано улучшение организации работы пунктов размещения», – отметил прокурор Оренбургской области Руслан Медведев.

Тем временем рабочие засыпают пролом в дамбе. 33 большегруза один за другим подвозят строительный камень. Как рассказал мэр Орска Василий Козупица, такого сброса с Ириклинского водохранилища еще не было. Объем превысил рекордные две тысячи кубометров в секунду. За несколько часов вода поднялась на четыре метра. Сейчас она подбирается к центру Орска. Старый город практически затоплен

Уровень воды в реке Урал уже больше девяти метров, и это критическая отметка. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Перекрыто почти 50 мостов и больше ста участков автодорог. Вода дошла уже до Оренбурга. В столице региона затопило набережную. По самым оптимистическим прогнозам, только через две недели ситуация улучшится.