Валентина Матвиенко и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили сотрудничество России и Туркменистана

19:27 08/04/2024

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудили развитие партнерских отношений между двумя странами. Об этом сообщает туркменское государственное информагентство.

Бердымухамедов заявил о готовности республики расширять всестороннее сотрудничество Туркменистана и России на основе принципов стратегического партнерства, неотъемлемой частью которого служат межпарламентские связи. Он также отметил, что признателен председателю Совета Федерации за участие в развитии «отношений дружбы, добрососедства и сотрудничества с Туркменистаном».

Новое производство стальных труб открыли в Туркменистане
Собеседники обсудили взаимовыгодное сотрудничество в сферах энергетики, торговли, транспорта и сельского хозяйства, а также партнерские отношения в культурно-
гуманитарной области и последовательно реализуемые межпарламентские контакты.

Кроме того, Бердымухамедов поздравил Матвиенко с юбилеем и присвоением звания Героя Труда Российской Федерации, подчеркнув ее весомый вклад в укрепление российской государственности, экономическое и социально-политическое развитие государства.

Ранее завершился официальный визит Бердымухамедова в Душанбе. Итоги встреч обсудили в городской резиденции правительства. Лидер туркменского народа поблагодарил президента Таджикистана Эмомали Рахмона за гостеприимство.