Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам

08:41 10/04/2024

10 апреля мусульмане отмечают один из главных праздников – Ураза-байрам. Этот день знаменует собой окончание поста, который длился на протяжении священного месяца Рамадан. В Москве на шести площадках ждут около 300 тысяч верующих, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Священный для мусульман месяц Рамадан подошел к концу. Строгий 30-дневный пост заканчивается праздником разговения Ураза-байрам. В этот день верующие накрывают стол и, конечно, совершают праздничные молитвы. У соборной мечети Москвы – одной из крупнейших в России – с самого раннего утра уже десятки тысяч человек.

Автомобильное движение в районе мечети перекрыто: на ближайших улицах ни одного свободного метра. Молитвенные коврики расстилают прямо на асфальте, здесь же слушают проповедь. С праздником Ураза-байрам собравшихся поздравил глава муфтиев России Равиль Гайнутдин. ​

«Мы прошли месяц испытания нашей веры, нашего терпения, духа, нашей богобоязненности», – заявил он.

По преданию, пророк Мухаммед установил Ураза-байрам в 624 году. Праздник символизирует духовный рост и возрождение человека. Важнейшая традиция этого дня – раздача милостыни. Это могут быть деньги или продукты, которые мусульманская община отправляет больным, бедным, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Завершится праздничный намаз обращением к Аллаху, когда имам просит Всевышнего простить грехи и ниспослать благо.

Праздник Ураза-байрам длится от одного до трех дней – в разных странах по-разному. В Башкортостане, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Дагестане и некоторых других регионах России вторник – официально выходной день.