Учения ОДКБ в 2024 году пройдут в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане

19:25 11/04/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, одкб
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности в Москве с 9 по 11 апреля прошли переговоры по организации и проведению совместных учений, сообщил Объединенный штаб ОДКБ.

В 2024 году запланирован ряд мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки, рассказал пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

По его данным, в Кыргызстане состоятся командно-штабные учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2024», спецучения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2024».

В Казахстане пройдут командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024».

В Таджикистане запланирован оперативный сбор с командованием Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона и совместные учения с подразделениями КСБР ЦАР «Рубеж-2024».

«Мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки будут проводиться в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ планом с целью поддержания готовности войск (Коллективных сил) ОДКБ к совместному выполнению задач по предназначению», – заявил Щегрикович.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.