В 2024 году на каждого жителя Земли придется 28 кг пластиковых отходов

15:27 12/04/2024
В 2024 году на каждого жителя Земли придется 28 кг пластиковых отходов

Эксперты подсчитали, какое количество пластиковых отходов будет произведено в мире в 2024 году. Оно составит 220 миллионов тонн – это эквивалентно 20 тысячам Эйфелевых башен.

Исследование показало, что в 2024 году на каждого жителя Земли будет приходиться 28 кг пластиковых отходов. Более трети этого объема будет утилизировано неправильно. 69,5 миллионов тонн пластика (упаковки, остатки текстиля и бытовых изделий) попадут на свалки и создадут угрозу для окружающей среды.

Микрочастицы пластика
Авторы отчета указали, что количество образующихся пластиковых отходов в мире превышает возможности по их переработке. «Точка невозврата» будет достигнута 5 сентября.

Ученые добавили, что 60% нерационально использованных пластиковых отходов приходится всего на 12 стран. В первой пятерке: Китай, США, Индия, Бразилия и Мексика, сообщает The Daily Mail.

«Выводы однозначны: рост производства пластмасс опережает развитие потенциала в области обращения с отходами, что делает прогресс практически незаметным», – отметили авторы научной работы.

Ранее специалисты оценили количество пластика, оседающего на дно Мирового океана. Общий объем мусора может достигать 11 млн тонн.