«Знаете, каким он парнем был»: Юрий Гагарин в кино, песнях и живописи

21:07 12/04/2024
«Знаете, каким он парнем был»: Юрий Гагарин в кино, песнях и живописи
ФОТО : Яков Халип/ТАСС

Отправился в космос старшим лейтенантом ВВС, а вернулся мировой знаменитостью. Образ Юрия Гагарина навсегда закрепился не только на страницах учебников истории, но и остался в искусстве. О Гагарине в кино, песнях и живописи рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Новая Трехгорка – спальный микрорайон подмосковного Одинцова. Дома как близнецы похожи друг на друга. На торце одного из них красуется граффити. Это самое большое изображение первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Площадь арт-объекта почти 1000 квадратных метров.

Автор работы – итальянский художник Йорит Агоч. Его фирменный стиль – полоски – на лице Гагарина.

С того самого дня, 12 апреля 1961 года, гагаринская улыбка – символ первого пилотируемого космического полета. А еще она уже десятки лет вдохновляет многих творческих людей. Вот, например, пластилиновый мультфильм «А как наши космонавты». Ну как здесь обойтись без голоса Гагарина?!

А это уже кино. «Гагарин. Первый в космосе». Сценарий Олега Капанца лично одобрила семья Юрия Алексеевича. До этого все кинопродюсеры, в том числе и голливудские, слышали категорическое «нет».

«Я встретился с дочерью Гагарина, Еленой Юрьевной. Очень милый человек, но серьезный и в этом вопросе бескомпромиссный. Сразу вопрос, про что фильм. И мне удалось в трех фразах, что называется, попасть в десятку. На автомате я ответил: этот фильм про то, что человек хотел стать космонавтом, а из него сделали посла мира», – вспоминает продюсер и сценарист художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе» Олег Капанец.

Космонавта номер один сыграл Ярослав Жалнин. На момент съемок фильма ему было 27 лет. Именно в таком возрасте Юрий Гагарин полетел в космос. К роли актер готовился как полету на МКС – в том числе прошел и через центрифугу. И конечно, биографию первого космонавта изучил вдоль и поперек.

«Родившись в деревне и добившись космических высот, такое мог сделать только человек, как говорят, с железным характером, я бы сказал – с огромным энергетическим стрежнем», – рассказал актер Ярослав Жалнин.

Каким он парнем был? На этот вопрос пытались ответить Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Первого в истории космонавта они знали лично. После его гибели в марте 1968 года записали пластинку «Созвездие Гагарина».

Иван Альметов, как и любой советский мальчишка, мечтал полететь в космос. В итоге стал музыкантом. Но любовь к звездам сохранил и даже свой ансамбль переименовал в честь Гагарина.

«Человек, который полетел в космос, осознавал свою значимость, тем не менее оставался простым, улыбчивым, веселым человеком, который составляет гордость нашей страны», – отметил музыкант, лидер ансамбля «Гагарин», художник Иван Альметов.

А про Гагарина он не только поет, но и пишет его портреты. Всего 10 минут – и рисунок готов. Популярный образ в гермошлеме. Гагарин уже давно не просто человек, изменивший мир, он – часть поп-культуры.