Путин: Совместное с Беларусью освоение космоса не ограничивается полетом космонавта

17:27 12/04/2024
Путин: Совместное с Беларусью освоение космоса не ограничивается полетом космонавта

Совместная деятельность Москвы и Минска в освоении космоса не ограничивается полетом первого белорусского космонавта, заявил президент России Владимир Путин. В пятницу состоялась совместная встреча лидеров РФ и Беларуси с участницей 21-й космической экспедиции на МКС Мариной Василевской и летчиком-космонавтом Олегом Новицким.

«Это день, когда мы отмечаем достижения Советского Союза, а значит, наши общие достижения всех республик бывшего Советского Союза. Тогда мы вместе очень многое сделали», – отметил российский лидер.

«Вот сейчас мы вместе с Беларусью продолжаем эту совместную работу. И то, что первый белорусский космонавт полетел в космос, это внешнее только проявление нашей совместной деятельности. Хотя разумеется, на этом эта деятельность не ограничивается», – добавил Путин.

В ходе встречи Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за возможность отправить в космос первого белорусского космонавта Василевскую. Он отметил, что российский лидер поддержал совместные космические полеты двух стран.

«Я думаю, что мы еще не единожды увидим совместные полеты россиян и белорусов», – подчеркнул Лукашенко.

Беларусь и Россия договорились продолжать сотрудничество в сфере освоения космоса. «Российское руководство пообещало поддерживать белорусских партнеров и в дальнейшем», – отметил глава республики.

«Я вам очень благодарен. Это не просто дань уважения, что мы здесь. Если бы тогда вы не дали отмашку и не согласились, не было бы этого полета. Спасибо за Марину и спасибо, что командиром этого полета был Олег [Новицкий]. Это и есть наше единство: родился в Беларуси, служил в Советском Союзе, летчик, испытатель, стал космонавтом в России», – рассказал Лукашенко. Он добавил, что для россиян «это обыденно». «Для нас это большая новость, потому что первая девушка-космонавт оказалась в космосе. Первый белорусский космонавт независимой Беларуси», – подчеркнул президент.

25 марта Новицкого и Василевскую российский корабль «Союз МС-25» доставил на МКС. Космонавты вернулись на Землю 6 апреля вместе с американкой Лорал О'Хара на спускаемом аппарате корабля «Союз МС-24».